El Tribunal Oral Federal Nº1 integrado por el Dr. Julián Falcucci, la Dra. Carolina Prado (Presidenta) y el Dr. Jaime Díaz Gavier dieron inicio a un nuevo juicio contra el terrorismo de Estado en la provincia.

Este nuevo proceso judicial, el 12° Juicio de Lesa Humanidad en la Provincia de Córdoba, está compuesto la acumulación de las causas Diedrichs y Herrera, entre las que suman 43 víctimas de las cuales solo 9 son sobrevivientes, el resto fueron asesinadas o continúan desaparecidas. Los delitos que se juzgan ocurrieron entre marzo y septiembre de 1976. La mayoría de las víctimas militaban en el PRT-ERP.

Dada la situación generada a partir de la circulación del COVID 19 y la pandemia que estamos atravesando, se instrumentaron protocolos sanitarios y tecnológicos.
En la sala solo estarán el tribunal y las partes. Los testigos entrarán solos y los imputados no estarán presentes. La prensa tampoco puede seguir el juicio desde tribunales.

 

LAS CAUSAS

Causa Diedrichs:
Se juzgan tres hechos cometidos entre el 29 de junio al 15 de agosto de 1976 contra 7 víctimas

Causa Herrera:
Se juzga delitos cometidos entre el 26 de marzo al 10 de septiembre de 1976 en perjuicio de 36 víctimas

VÍCTIMAS CAUSA DIEDRICHS:

Claudio Luis Román: hecho 1
Miguel Ángel Ernesto Arias Cuello: hecho 2
Juan Carlos Soulier: hecho 3
Adriana María Díaz Ríos: hecho 3
Luis Roberto Soulier: hecho 3

VICTIMAS CAUSA HERRERA

Ernesto Martín Mora: hecho 1
José Oscar Akselrad: hecho 2
Alfredo Gustavo D’Angelo : hecho 3
Juan Carlos González Velarde: hecho 4
Wenceslao Vera: hecho 5
Adrián José Ferreyra: hecho 6
Francisco Isidoro Zamora: hecho 7
Luis Rodolfo Ojeda Sierra: hecho 8
Ángel Gustavo Jaeggi Díaz: hecho 9
Edelmiro Cruz Bustos Benavides: hecho 9
Horacio Mario González: hecho 10
Hugo Eduardo Donemberg: hecho 11
Gustavo Daniel Torres: hecho 12
José Alberto García Sola: hecho 13
Yolanda Mabel Dámora: hecho 13
Omar Alejandro Olachea: hecho 14
Bruno Carlos Castagna: hecho 15
Viviana Beatriz Real Meiners: hecho 15
Eduardo José Bicocca: hecho 15
Graciela Haydee Torres Bonaldi: hechos 16 y 19
Zulema Edith Bendersky: hecho 17
Néstor Albino Acosta: hecho 18
Olga Yolanda Mamani: hecho 20
Luis Eduardo Torres: hecho 20
Manuel José Campos: hecho 20
Aldo Oscar Ojeda: hecho 21
Ramón Antonio Ramírez Castellanos: hecho 22
Carlos Ángel Salles: hecho 23
Amado Vicente Aostri: hecho 24

IMPUTADOS:

  1. ACOSTA Jorge Exequiel
  2. BARREIRO Ernesto Guillermo
  3. DIAZ Carlos Alberto
  4. DIEDRICHS Luis Gustavo
  5. FLORES Calixto Luis
  6. GOMEZ Miguel Ángel
  7. GRANDINETTI Arturo Emiliano
  8. HERRERA José Hugo
  9. JABOUR Yamil
  10. LARDONE Ricardo Alberto
  11. LOPEZ Arnoldo José
  12. LUCERO Alberto Luis
  13. MEIRA Carlos Horacio
  14. MOLINA Juan Eduardo
  15. MORARD Emilio
  16. ROCHA Fernando Martín
  17. VERGEZ Héctor Pedro
  18. YANICELLI Carlos Alfredo

Cabe destacar que Herminio Antón y Sebastián Enrique Gómez Olivera fueron apartados por cuestiones de salud, mientras que Jorge González Navarro y Carlos Alberto Vega fallecieron antes de que el juicio comenzara

Comparte!

Última modificación: noviembre 11, 2020